NusaReborn

Results 1 to 3 of 3

Thread: [ACTIVITY] - EKSPEDISI TANAH BORNEO

Share on Facebook Tweet on Twitter

lpb's Avatar

lpb is offline
    Survivor ~

Takut Mati Jangan Hidup, Takut Hidup Mati Saja

"Bogor"
    Clan BCO
    Peon
    Joined NSR
    30/07/2014
    5,903
    Threads
    Thanking
    154 Times

Default [SAINS] - EKSPEDISI TANAH BORNEO

Salam Lestari!!! Buat kalian yang suka berpetualang wajib baca thread gua. Gua yosa, gua ikut pecinta alam di universitas, Lawalata IPB. Disini gua bakal berbagi informasi mengenai bagian Indonesia yang amat sangat sulit untuk di jangkau tapi memiliki daya tarik dan nilai jual yang tinggi, wilayah KARST. Buat kalian yang belum tau apa itu Karst, Karst itu berarti wilayah bebatuan yang memiliki kehidupan, biasanya wilayah ini memiliki gua. Kabar terakhirnya bahwa kawan ini akan dijadikan “world heritage sites” (wilayah warisan dunia). Gua beserta tim berencana untuk meneliti gua disana, mulai dari tanggal 1 Juli-18 Juli 2014. Berikut sedikit informasi yang bisa gua kasih ke kalian semua. Hasil Kegiatan dari Susur Gua (Caving) Pemetaan Gua dan Inventarisasi Biota
    1. Gua Bloyot

Gua Bloyot terletak di atas bukit dan memiliki 4 muara. Gua ini merupakan gua kering. Tidak terdapat zona gelap karena panjang gua yang hanya 40 meter. Ornamen gua sudah mati. Tidak ada biota dalam gua Bloyot. Terdapat guano namun tidak ada kelalawar yang menghuni. Terdapat cap-cap tangan dengan berbagai ukuran. Jumlahnya semakin sedikit karen sering disentuhnya lukisan tersebut. Gua Bloyot memiliki aven di dekat entance, jika terus ditelusuri akan mencapai puncak bukit. Pemandangan hutan-hutan, gunung-gunung batu, serta tower-tower karst disekeliling merabu bisa dilihat dari puncak tersebut. Foto di Gua Bloyot, Check it know:
    Spoiler:
    Spoiler:

1. Gua Lubang Tembus

Lubang tembus mempunyai ruangan serta lorong yang besar dan luas. Gua ini memiliki banyak muara. Ada beberapa titik yang terlihat terang. Terdapat banyak stalaktit dan stalakmit yang masih hidup dan meneteskan air sehingga terbentuk kolam. Gua ini termasuk sistem gua yang bertingkat karena mempunyai dua lorong yang bertingkat. Di dalam gua terdapat blok dinding yang di penuhi lumut hijau sehingga memberi keunikan pada gua ini. Biota yang mendominasi adalah jangrik dan laba-laba. Dapat ditemukan di sepanjang lorong gua pada zona gelap Foto di Gua Lubang Tembus, Check it know:
    Spoiler:
    Spoiler:
    Spoiler:

1. Gua Sedepan Buu

Gua Sedepan Bu memiliki lorong yang besar dan panjang serta memiliki banyak cabang dan dua muara. Banyak ornamen gua yang sudah mati. banyak juga ornamen yang seharusnya menggantung di atas yang sudah jatuh ke lantai. Selain kelelawar, masih ditemukan juga sarang walet hitam. Biota lain yang hidup di gua ini lebih beragam, tapi tetap yang mendominasi adalah jangkrik dan laba-laba. Ditemukan juga ikan. Di sana ditemukan hewan spesifik gua seperti kalacemeti dan scutigeridae. Yang unik di gua ini adalah scutigeridae yang berwarna ungu berbeda dari yang di temukan sebelumnya. Foto di Gua Sedepan Buu, Check it know:
    Spoiler:
    Spoiler:

Pemetaan Gua Tujuan : Untuk mengetahui informasi deskripsi gua serta potensi yang terkandung di dalamnya. Alat : GPS ,meteran, kompas,klino,laser disto,kamera. Metodenya Top to Bottom => Bloyot Bottom to Top => Sedepan Bu dan Lubang Tembus
    BIOSPELEOLOGI Tujuan : Untuk mengetahui keanekaragamanan biota, khususnya hewan di dalam gua. Alat : botol sample, pinset, sarung tangan, data sheet, alat pengukur suhu-kelembaban-kecepatan angin-dan-intensitas cahaya, dan kamera. Metode : hand collecting dan time search Foto Biota
    Spoiler:
    Spoiler:
    Spoiler:
    NB : Kalau yang mau nanya2 bisa langsung tanya dan minta thanks juga yah, makasih #SalamLestari
    Last edited by lpb; August 7th, 2014 at 12:51.

2. The Following 5 Users Say Thank You to lpb For This Useful Post:

BGR-[AOEG] (August 6th, 2014), iR~ (August 6th, 2014), Medusa (August 7th, 2014), smc012 (November 25th, 2014), [RATED]_RKO (August 12th, 2014)

dickma is offline

Joined NSR
    17/10/2011
    23
    Threads
    Never
    Give Thanks

Default Re: [ACTIVITY] - EKSPEDISI TANAH BORNEO

Itu di kalimantan+Kota mana gan? ane lahir di kaltim-bontang tapi gtw ke daerah yang agan liatin dan pengen kesono. :(
    ini juga lagi merantau kuliah di jawa belum balik2 ke kampoeng halaman. :(

Salam,
    Dewa Inside | Tips, Tricks, Tutorial Blogger dan Widgets
    Last edited by dickma; March 11th, 2015 at 12:39. Alasannya karena:: benerin editan. lol.

lpb's Avatar

lpb is offline
    Survivor ~

Takut Mati Jangan Hidup, Takut Hidup Mati Saja

"Bogor"
    Clan BCO
    Peon
    Joined NSR
    30/07/2014
    5,903
    Threads
    Thanking
    154 Times

Default Re: [ACTIVITY] - EKSPEDISI TANAH BORNEO

Quote Originally Posted by dickma View Post
    Itu di kalimantan+Kota mana gan? ane lahir di kaltim-bontang tapi gtw ke daerah yang agan liatin dan pengen kesono. :( ini juga lagi merantau kuliah di jawa belum balik2 ke kampoeng halaman. :( Salam, Dewa Inside | Tips, Tricks, Tutorial Blogger dan Widgets
    Itu daerah Berau, Kecamatan Merapun, Kampung Merabu Sukses yah perantauannya