PDA

View Full Version : [CLOSED] Harddisk External Menjadi lemot dan Kedetect nya lama ???

ExTreMe
April 25th, 2012, 22:48
jadi gini ceritanya.,kan gw punya hdd external 320gb . itu harddisk laptop yang dibuat jadi hdd internal pake casing.
nah hdd itu gw pinjemin sama temen gw buat dimasukin game ps2 biar bisa maen .
gak tau kenapa tiba2 itu hdd jadi lemot bner skrang dan ngedetect nya itu lama.,sebelumnya dia minta format.,trus gw format.clear..
tapi kok jadi lelet.,trus gw format lagi ke fat32 dari ntfs.tetep jaa lemot malah kadang gak kebuka itu hdd.,
tolong pencerahannya kalo ada yang tau masalah tentang hdd external yang lemot.soalnya skrang hdd mahal , dan data nya juga ada yang belum gw back up.,jadi mohon pertolongan bagi agan2 yang udah biasa mengalami masalah begini...tq before~~

nirai
April 26th, 2012, 11:02
Coba ente tanya ke temen ente, dia ngapain aja pas pakai itu harddisk?

Terus coba tuker kabelnya, siapa tahu kabelnya ngaco.

HDD laptop temen ane pernah gitu, pas laptopnya jatuh dari motor. Lemot dan susah detek. Gak tahunya HDDnya bad sector. :swt:

ExTreMe
April 26th, 2012, 13:48
jadi intinya ada petir yang besar pas temen saya lagi mw copy data.,baru 1/2 perjalanan ama teman saya di cancel semua copyan data nya.,trus di shutdown kebetulan itu hdd external nya di copot trus di taro di slave buat hardisk computer gitu.,jadi ketedect nya bukan hdd external lagi.,dan kebetulan lagi itu rumah teman saya samping nya deket pusat radio jadi apa gara2 kena radiasi gelombang radio nya ya?soalnya cuma sampingan doang....itu kan antena radio yang panjang/besar(gw gak tau tuh nama nya apa,semacam antena sinyal hp kayak xl dll) yang itu memantulkan radiasi gak.....?

nirai
April 26th, 2012, 15:10
jadi intinya ada petir yang besar pas temen saya lagi mw copy data.,baru 1/2 perjalanan ama teman saya di cancel semua copyan data nya.,
Ini gak ngaruh...

trus di shutdown kebetulan itu hdd external nya di copot trus di taro di slave buat hardisk computer gitu.,jadi ketedect nya bukan hdd external lagi.,Pas dicopot udah safety remove belum?

dan kebetulan lagi itu rumah teman saya samping nya deket pusat radio jadi apa gara2 kena radiasi gelombang radio nya ya?soalnya cuma sampingan doang....itu kan antena radio yang panjang/besar(gw gak tau tuh nama nya apa,semacam antena sinyal hp kayak xl dll) yang itu memantulkan radiasi gak.....?
Gak ngaruh juga.

Kalau dijadikan external lemot gak?
Kalau dijadikan internal lemot gak?
Sudah cek kabel yang dipakai buat nyambungin HDD ke Motherboard (klo internal)? Coba kabelnya diganti/slot colokannya diganti.

[D]olsupeR^
April 26th, 2012, 17:45
bagusnya di NTFS ja bro jgn di rubah ke FAT32, FAT32 buat yang 6000Rpm kebwah dan buat HD HD baru umumnya 6000Rpm keatas. lemot bisa karena disc nya tipis, kalo discnya dah tipis bunyi "creeek creek" tapi kalo ga bunyi ya berarti minta di defrag. format balik ke NTFS trus defrag pake HD tune atau program2 khusus HD lainnya tweak, sisoftsandra dll.

NsR^iG-ZhouYAO
April 26th, 2012, 19:10
Scandisk pake utility bawaan Windows aja gan, klik kanan drive >> Properties >> Tools >> [Check Now] >> pilih Automatically fix file system errors >> [Start] :)

ExTreMe
April 27th, 2012, 00:29
Ini gak ngaruh...

Pas dicopot udah safety remove belum?

Gak ngaruh juga.

Kalau dijadikan external lemot gak?
Kalau dijadikan internal lemot gak?
Sudah cek kabel yang dipakai buat nyambungin HDD ke Motherboard (klo internal)? Coba kabelnya diganti/slot colokannya diganti.

yang ketiga maksud nya kondisi nya ada petir besar gan...,sorry kmarin gak ketulis cos ane lagi pusing bener,,,hahaha

@dollsuper : kalo ntfs buat harddisk internal ( permanent) trus kalo fat32 Buat semacam flashdisk dll..,pokok nya yang gak permanent.itu sudah saya tanya sama ahlinya.,dan semua ahli mengatakan seperti itu...^^

[D]olsupeR^
April 27th, 2012, 00:43
@dollsuper : kalo ntfs buat harddisk internal ( permanent) trus kalo fat32 Buat semacam flashdisk dll..,pokok nya yang gak permanent.itu sudah saya tanya sama ahlinya.,dan semua ahli mengatakan seperti itu...^^
ahlinya salah, mungkin dapet ilmu dari bangku kuliah. HD beda dgn FD
========================================
========================================

NsR^iG-ZhouYAO
April 27th, 2012, 01:02
yang ketiga maksud nya kondisi nya ada petir besar gan...,sorry kmarin gak ketulis cos ane lagi pusing bener,,,hahaha@dollsuper : kalo ntfs buat harddisk internal ( permanent) trus kalo fat32 Buat semacam flashdisk dll..,pokok nya yang gak permanent.itu sudah saya tanya sama ahlinya.,dan semua ahli mengatakan seperti itu...^^kalo soal security dan indexing, system file ntfs lebih baik, jelas daya baca dan tulisnya lebih cepat ntfs daripada fat32. Apalagi ente pake OS XP ke atas

nirai
April 27th, 2012, 10:46
Perasaan ane gak ada hubungannya dah NTFS-FAT32 sama RPM. @_@

Salah satu perbedaan paling penting, menonjol, dan jadi keunggulan paling unggul NTFS dari FAT32 adalah, maksimal besar 1 file yang dapat diterima adalah lebih dari 4GB (Pastinya gak tahu) dan besar kapasitas NTFS bisa lebih dari 2TB (FAT32 maksimal 1/2TB lupa ane)

Jadi kalau ente mau mindahin 1 file film, contoh bokep.mkv yang besarnya 5 GB dari NTFS ke FAT32, FAT32 gak bakal mau. Karena besarnya lebih dari 4GB.
Kalau NTFS mah terima-terima aja.

BTT: Past petir besar kompinya mati/sempet kedip-kedip atau apa gitu?

ExTreMe
April 27th, 2012, 21:36
Perasaan ane gak ada hubungannya dah NTFS-FAT32 sama RPM. @_@

Salah satu perbedaan paling penting, menonjol, dan jadi keunggulan paling unggul NTFS dari FAT32 adalah, maksimal besar 1 file yang dapat diterima adalah lebih dari 4GB (Pastinya gak tahu) dan besar kapasitas NTFS bisa lebih dari 2TB (FAT32 maksimal 1/2TB lupa ane)

Jadi kalau ente mau mindahin 1 file film, contoh bokep.mkv yang besarnya 5 GB dari NTFS ke FAT32, FAT32 gak bakal mau. Karena besarnya lebih dari 4GB.
Kalau NTFS mah terima-terima aja.

BTT: Past petir besar kompinya mati/sempet kedip-kedip atau apa gitu?

kalo kompi nya ya saya pasti gak dikasih tau sama anak nya soalnya ya posisi dia ngomong begitu pas saya lagi kesana.,hujan2an.,tapi kalo kondisi cpu nya kedip2 saya gak tau pasti mana da si tmeen yang mw ngaku kalo barang tmennya dirusakin kalo gak keperegok...,

nirai
April 27th, 2012, 21:46
Begini. Kalau akibat kesamber petir/listrik gak stabil akibat hujan, pasti dia bilang kompinya sempet mati/restart sendiri akibat listrik turun bentar. Ini bisa jadi akibat kenapa HDDnya rusak... TAPI ente pernah gak mindahin data ke FD/HDD dan pas lagi enak mindahin ente cancel seperti biasa lalu besoknya FD/HDD jadi lemot? Ane gak pernah nemu gitu soalnya... Bahkan pas ngopi FD/HDD ane kabelnya kesenggol lalu kecabut juga, masih nyantai aja gak lemot.

Kalau dia bilang "Hujan-hujan ada petir tapi kompi lancar gak ada masalah pas colok HDD dsb tapi cuman dicancel doang pas pertengahan karena takut hujan" gak mungkin HDD Externalnya mendadak rusak, KECUALI sempat ada benturan fisik (Jatuh, kesiram air, kebakar, meledak, dll :lol: )

CMIIW.

-edit-
Lupa.
HDDnya diformat sama ente itu sebelum atau sesudah jadi lemot?
Dan HDDnya ente format jadi FAT32 itu sebelum atau sesudah jadi lemot?

ExTreMe
April 28th, 2012, 13:20
HDD diformat gara2 lemot kebaca nya.,trus kan itu hdd ada game ps 2 didalam nya nah saya cobain lah ke ps ane...,kedetect cuma loading nya bisa setengah jam.malah skrang setelah diformat ke fat32 malah gak bisa diapa2in gara2 saking lemot nya copy data aj kayaknya udah gak bisa.ini blum coba pake software apapun gara2 masih bingung mw pake software apa.klo2 bisa normal lagi